Inicio de la 25ª edición de la Liga Gallega Juvenil 2019 en el RCG La Coruña

(09/02/2019) Categoría Etiqueta
  • inicio »
  • Noticias »
  • Inicio de la 25ª edición de la Liga Gallega Juvenil 2019 en el RCG La Coruña

El intenso viento marcó una jornada de gran participación

Inicio de la 25ª edición de la Liga Gallega Juvenil 2019 en el RCG La Coruña        

Este sábado, 9 de febrero de 2019se ha inaugurado la 25ª edición de la Liga Gallega Juvenilen el Real Club de Golf La Coruña en un día bastante complicado en cuanto a la meteorología se refiere debido al intenso viento.

Los más de 90 jugadores que se dieron cita en la competición disfrutaron de un campo en excelentes condiciones a pesar de las lluvias caídas en días anteriores y tuvieron que esforzarse al máximo para conseguir un buen resultado.

Los ganadores de la prueba han sido los siguientes:

Benjamines (Sub 10):

  • 1º Scratch: Carlos Alejandro Mantilla García, 56 golpes (R.A.C. de Vigo)
  • 2º Scratch: Álvaro Cobas Louro, 56 golpes (Barbanza P&P)
  • 1º Handicap: Jorge De la Riva Vázquez, 39 golpes netos (R.C.G. La Coruña) 

Alevines (Sub 12):

  • 1º Scratch: Juan José Cagiao Villar, 97 golpes (Hércules C.G.)
  • 2º Scratch: Hugo Rodriguez Diaz, 98 golpes (Hércules C.G.)
  • 1º Handicap: Inés Ulloa Moreno, 76 golpes netos (R.C.G. La Coruña) 

Infantiles (Sub 14):

  • 1º Scratch: Alba González Fernández, 86 golpes (Golf Balneario de Mondariz)
  • 2º Scratch: Javier Ramos Casariego, 93 golpes (Hércules C.G.)
  • 1º Handicap: Marcos Pérez Graíño, 76 golpes netos (R.C.G. La Coruña)

Cadetes (Sub 16):

  • 1º Scratch: Braulio Pérez Graíño, 83 golpes (R.C.G. La Coruña)
  • 2º Scratch: Gonzalo Pacheco González, 86 golpes (R.C.G. La Coruña)
  • 1º Handicap: Andrew Hill García, 74 golpes netos (Hércules C.G.) 

Boys/Girls (Sub 18):

  • 1º Scratch: Jorge Ramos Casariego, 77 golpes (Hércules C.G.)
  • 2º Scratch: Javier Aizpurúa López, 80 golpes (R.C.G. La Coruña)
  • 1º Handicap: Matías Briansó Fernández, 78 golpes netos (C.G. Val de Rois)

La entrega de premios, presidida por Jose Ramón Ramos (Pte. del Comité Técnico Juvenil), delegados de los diferentes clubes y árbitros de la prueba, sirvió para hacer una presentación oficial del nuevo Comité Juvenil y agradecer el esfuerzo que todos los jugadores y padres han hecho para que la jornada saliese adelante.

Enhorabuena a los gandores 

En el siguiente enlace, podrán ver la clasificación general (En los próximos días haremos pública la clasificación general por equipos):

Clasificación General

QUIZÁ TAMBIÉN TE INTERESE
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia de navegación y realizar tareas de análisis.
Al continuar con su navegación entendemos que da su consentimiento a nuestra política de cookies.