Noticias de la Federación Gallega de Golf Noticias de la Federación Gallega de Golf. Conoce las últimas noticias del golf gallego: torneos amateur, juvenil, profesional,PROAM, Pitch & Putt ... es http://www.fggolf.com/rss/noticias.aspx Thu, 29 Sep 2022 00:00:00 GMT hourly 1 <![CDATA[Desafío Femenino Match Play de Pitch&Putt]]> http://www.fggolf.com/noticias/desafio-femenino-match-play-pitchputt_articulo.aspx Thu, 29 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/desafio-femenino-match-play-pitchputt_articulo.aspx
los Comités de Pitch&Putt de las FFAA de Galicia, Asturias, Cantabria, Castilla y León, Madrid y País Vasco, anunciaron la celebración del Desafío Femenino]]>
<![CDATA[Torneo Circuito Galicia Tour de Golf en G.B. Mondariz]]> http://www.fggolf.com/noticias/torneo-circuito-galicia-tour-golf-gb-mondariz_articulo.aspx Thu, 29 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/torneo-circuito-galicia-tour-golf-gb-mondariz_articulo.aspx
Noticia del próximo torneo de golf que se celebrará en el club de Golf Balneario de Mondariz el sábado 1 de octubre]]>
<![CDATA[Torneo "Oso Bogey Santander Kids Tour 2022"]]> http://www.fggolf.com/noticias/torneo-oso-bogey-santander-kids-tour-2022_articulo.aspx Tue, 27 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/torneo-oso-bogey-santander-kids-tour-2022_articulo.aspx
Noticia del próximo torneo Oso Bogey en el R.C.G. La Coruña]]>
<![CDATA[7ª Prueba Galicia Junior Cup 2022]]> http://www.fggolf.com/noticias/7-prueba-galicia-junior-cup-2022_articulo.aspx Tue, 27 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/7-prueba-galicia-junior-cup-2022_articulo.aspx
Noticia de la 7ª Prueba Galicia Junior Cup, celebrada en el C.G. Val de Rois]]>
<![CDATA[Primer Campeonato de Galicia Match Play de Profesionales]]> http://www.fggolf.com/noticias/primer-campeonato-galicia-match-play-profesionales_articulo.aspx Tue, 27 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/primer-campeonato-galicia-match-play-profesionales_articulo.aspx
El Real Aero Club de Santiago ha sido el anfitrión el lunes 26 de septiembre del primer Campeonato de Galicia Match Play de Profesionales]]>
<![CDATA[VIII Match Galicia Vs Castilla-León]]> http://www.fggolf.com/noticias/viii-match-galicia-vs-castilla-leon_articulo.aspx Mon, 26 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/viii-match-galicia-vs-castilla-leon_articulo.aspx
Se retomó la competición, cuya última edición había sido en 2019.]]>
<![CDATA[El R.A.C. Vigo acoge la 4ª Prueba de la Liga Juvenil Gallega]]> http://www.fggolf.com/noticias/r-c-vigo-acoge-4-prueba-liga-juvenil-gallega_articulo.aspx Mon, 26 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/r-c-vigo-acoge-4-prueba-liga-juvenil-gallega_articulo.aspx
Disputaron la prueba más de un centenar de jugadores.]]>
<![CDATA[Suspendido el Campeonato de Galicia Match Play de Pitch&Putt]]> http://www.fggolf.com/noticias/suspendido-campeonato-galicia-match-play-pitchputt_articulo.aspx Thu, 22 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/suspendido-campeonato-galicia-match-play-pitchputt_articulo.aspx
El Comité de Pitch&Putt ha decidido anular la competición.]]>
<![CDATA[Fco. Javier Aneiros y José Ignacio Miguens ganan la 3ª Prueba del Cto. Senior]]> http://www.fggolf.com/noticias/fco-javier-aneiros-jose-ignacio-miguens-ganan-3-prueba-cto-senior_articulo.aspx Thu, 22 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/fco-javier-aneiros-jose-ignacio-miguens-ganan-3-prueba-cto-senior_articulo.aspx
Vencieron dos golfistas del C.G. Val de Rois.]]>
<![CDATA[Calendario vueltas valederas año 2023]]> http://www.fggolf.com/noticias/calendario-vueltas-valederas-ano-2023_articulo.aspx Mon, 19 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/calendario-vueltas-valederas-ano-2023_articulo.aspx
Información calendario pruebas valederas 2023.]]>
<![CDATA[Raul Asegurado y Eugenia Martínez Campeones de Galicia de Pitch&Putt]]> http://www.fggolf.com/noticias/raul-asegurado-eugenia-martinez-campeones-galicia-pitchputt_articulo.aspx Mon, 19 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/raul-asegurado-eugenia-martinez-campeones-galicia-pitchputt_articulo.aspx
Los días 17 y 18 de septiembre tuvo lugar en el magnífico campo de Tambre Golf el Campeonato de Galicia Individual de Pitch&Putt masculino y femenino]]>
<![CDATA[F. Javier Costa y Santiago Luaces, Campeones de Parejas Senior]]> http://www.fggolf.com/noticias/f-javier-costa-santiago-luaces-campeones-parejas-senior_articulo.aspx Mon, 19 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/f-javier-costa-santiago-luaces-campeones-parejas-senior_articulo.aspx
Contó con una buena climatología.]]>
<![CDATA[Liga de Golf por Equipos]]> http://www.fggolf.com/noticias/liga-golf-equipos_articulo.aspx Wed, 14 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/liga-golf-equipos_articulo.aspx
Se disputará a finales de este año y principios del 2023.]]>
<![CDATA[I Circuito de Golf Big Outlet en C.G. Lugo]]> http://www.fggolf.com/noticias/i-circuito-golf-big-outlet-cg-lugo_articulo.aspx Tue, 13 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/i-circuito-golf-big-outlet-cg-lugo_articulo.aspx
Noticia torneo circuito Golf Big Outlet en el C.G. Lugo]]>
<![CDATA[Álvaro Balsa campeona del XIII Torneo Raiolas]]> http://www.fggolf.com/noticias/alvaro-balsa-campeona-xiii-torneo-raiolas_articulo.aspx Tue, 13 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/alvaro-balsa-campeona-xiii-torneo-raiolas_articulo.aspx
Nota de prensa del torneo Raiolas celebrado en el C.G. Lugo]]>
<![CDATA[VIII Torneo Torre de Núñez en Hércules C.G.]]> http://www.fggolf.com/noticias/viii-torneo-torre-nunez-hercules-cg_articulo.aspx Tue, 13 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/viii-torneo-torre-nunez-hercules-cg_articulo.aspx
Torneo social en Hércules C.G.]]>
<![CDATA[El C.G. Paderne, Campeón de España Interclubes de Pitch&Putt]]> http://www.fggolf.com/noticias/cg-paderne-campeon-espana-interclubes-pitchputt_articulo.aspx Mon, 12 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/cg-paderne-campeon-espana-interclubes-pitchputt_articulo.aspx
Tuvo lugar los días 10 y 11 de septiembre.]]>
<![CDATA[Galicia finaliza en el quinto puesto en el Cto. de España FFAA Femenino Sub-16]]> http://www.fggolf.com/noticias/campeonato-espana-ffaa-sub-16-femenino_articulo.aspx Fri, 09 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/campeonato-espana-ffaa-sub-16-femenino_articulo.aspx
Excelente puesto el logrado por Galicia en la competición.]]>
<![CDATA[El Internacional de España Sub-18 Masculino se celebrará en La Zapateira en 2023]]> http://www.fggolf.com/noticias/internacional-espana-sub-18-masculino-celebrara-zapateira-2023_articulo.aspx Thu, 08 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/internacional-espana-sub-18-masculino-celebrara-zapateira-2023_articulo.aspx <![CDATA[Jacobo López, Subcampeón de Madrid Mid Amateur Masculino]]> http://www.fggolf.com/noticias/campeonato-madrid-mid-amateur-masculino_articulo.aspx Tue, 13 Sep 2022 00:00:00 GMT http://www.fggolf.com/noticias/campeonato-madrid-mid-amateur-masculino_articulo.aspx
Se disputó en el C.G. Villa de Madrid.]]>