4ª Prueba Liga Gallega Juvenil 2019

(02/06/2019) Categoría Etiqueta

El intenso calor y los magníficos resultados marcaron una jornada de gran participación

4ª Prueba Liga Gallega Juvenil 2019

Este sábado, 1 de junio de 2019se ha celebrado la 4ª prueba de la Liga Gallega Juvenil en el Club de Golf Val de Rois con gran éxito de participación en el que los más de 90 jugadores que disfrutaron de un magnífico día de golf disfrutaron de un campo en excelentes condiciones que se reflejó en los excelentes resultados obtenidos.

Destacar los 66 golpes (-4) de Ignacio Mateo Fraga, los 70 golpes (PAR) de Diego González Gómez y los 72 golpes (+2) de Alba González Fernández, todos ellos resultados ganadores en las diferentes categorías

Los ganadores de la prueba han sido los siguientes:

Benjamines (Sub 10):

  • 1º Scratch: Oscar Rivera Casadella, 48 golpes (R.A.C. de Vigo) Ganador en PLAYOFF
  • 2º Scratch: Juan Pablo Calvar Fernández, 48 golpes (R.A.C. de Vigo)
  • 1º Handicap: Carmen Fontenla Landín, 32 golpes netos (C.G. Chan Do Fento) 

Alevines (Sub 12):

  • 1º Scratch: Hugo Rodriguez Diaz, 89 golpes (Hércules C.G.)
  • 2º Scratch: Yago López Álvarez, 92 golpes (Hércules C.G.)
  • 1º Handicap: Manuel Casas-Arruti Cavanillas, 67 golpes netos (C.G. Chan Do Fento)

Infantiles (Sub 14):

  • 1º Scratch: Alba González Fernández, 72 golpes (Golf Balneario de Mondariz)
  • 2º Scratch: Antón Pérez Medín, 81 golpes (Hércules C.G.)
  • 1º Handicap: Laura Caamaño Godoy, 66 golpes netos (R.A.C. de Vigo)

Cadetes (Sub 16):

  • 1º Scratch: Diego González Gómez, 70 golpes (C.G. Val de Rois)
  • 2º Scratch: Antonio Medrano Caneda, 75 golpes (R.C.G. La Toja)
  • 1º Handicap: Alejandro Vázquez Muñiz, 66 golpes netos (C.G. Val de Rois)

Boys/Girls (Sub 18):

  • 1º Scratch: Ignacio Mateo Fraga, 66 golpes (R.C.G. La Coruña)
  • 2º Scratch: Jaime Canal Campos, 71 golpes (R.C.G. La Toja)
  • 1º Handicap: Matias Maquieira González-Chas, 69 golpes netos (R.C.G. La Coruña)

La entrega de premios, presidida por Jose Ramón Ramos (Pte. del Comité Técnico Juvenil), delegados de los diferentes clubes y árbitros de la prueba, sirvió también para agradecer al club su excelente labor y el esfuerzo que todos los jugadores y padres han hecho para que la jornada saliese adelante. 

En el siguiente enlace, podrán ver la clasificación general (En los próximos días haremos pública la clasificación general por equipos):

Clasificación General

Clasificación General por Equipos

QUIZÁ TAMBIÉN TE INTERESE
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia de navegación y realizar tareas de análisis.
Al continuar con su navegación entendemos que da su consentimiento a nuestra política de cookies.