V Open Sub-25 Torneo Cabreiroá

(31/07/2017) Categoría Etiqueta

Los jugadores disfrutaron de un magnífico fin de semana en La Zapateira

V Open Sub-25 Torneo Cabreiroá        

Con una gran participación, el 29 y 30 de julio se disputó en el Real Club de Golf de La Coruña la quinta edición del Open sub-25-Trofeo Cabreiroá, bajo la modalidad de 36 hoyos stroke play scratch. 

Todos los jugadores recibieron un pack de regalos en el tee del 1 cortesía de Cabreiroá; además, cada día del torneo, se sirvió un picnic a mitad de recorrido y todos los jugadores disfrutaron de las excelentes instalaciones de La Zapateira. 

El vencedor scratch fue Gerardo Mosquera, que tras dos birdies consecutivos en los hoyos 17 y 18, logró vencer en un emocionante final a Ignacio Mateo en el último hoyo. 

La ceremonia de entrega de premios estuvo presidida por Luis Quiroga, Presidente del Real Club de Golf de La Coruña, José Luis Mateo, directivo, Miguel Vázquez delegado de juveniles y Mario Covelo, director del Comité Técnico Juvenil de la Federación Gallega de Golf y que finalizó con un sorteo de regalos con medidores y material de golf.

El Presidente del Club Luis Quiroga felicitó a todos los jugadores por el excelente nivel de juego demostrado y les emplazó para la edición del año que viene; además, resaltó: "Esta quinta edición ha salido adelante gracias al gran trabajo e ilusión que hemos puesto desde la Organización del torneo así como la colaboración de nuestro sponsor Cabreiroá. Quiero agradecer especialmente la asistencia de todos los jugadores y acompañantes, no sólo por su gran nivel de juego, sino también por el excelente comportamiento que han demostrado durante este fin de semana. Nuestro objetivo es que esta prueba se consolide en el futuro y se convierta en una prueba de referencia a nivel nacional y, de esta forma, ayudemos a promocionar el golf juvenil" 

 CUADRO DE HONOR:

 1º CLASIFICADO SCRATCH ABSOLUTO:

 - GERARDO MOSQUERA QUINTRAS 148

2º CLASIFICADO SCRATCH ABSOLUTO:

- IGNACIO MATEO FRAGA 149

1º CLASIFICADO HANDICAP ABSOLUTO:

- JAVIER COVELO RODRIGUEZ 140

1º CLASIFICADO SCRATCH SUB-25:

- ANTONIO MEDRANO CANEDA 153

1º CLASIFICADO HANDICAP SUB-25:

- LOLA BAYO CAMPOS 141

1º CLASIFICADO SCRATCH SUB-18:

- MARIA SIERRA SANZ 154

1º CLASIFICADO HANDICAP SUB-18:

- JUAN PITA-ROMERO 142

1º CLASIFICADO SCRATCH SUB-14:

- NATALIA GUTIERREZ FERNANDEZ 158

1º CLASIFICADO HANDICAP SUB-14:

- JOSE PORTO PAZOS 145

1º CLASIFICADO SCRATCH SUB-12:

- ALBA GONZALEZ FERNANDEZ 165

1º CLASIFICADO HANDICAP SUB-12:

- SANTIAGO ULLOA OIS 146

1º CLASIFICADO SCRATCH SUB-10:

- ERIC DIAZ MIÑON 106

1º CLASIFICADO HANDICAP SUB-10:

- ELENA GUTIERREZ FERNANDEZ 82

APPROACH SABADO:

- MATIAS MAQUIEIRA GONZALEZ-CHAS 1,50 MTS.

APPROACH DOMINGO:

- MARIA SIERRA SANZ 2,00 MTS.

 

GANADORES P&P

 1º CLASIFICADO SCRATCH P&P >10 AÑOS:

 - ALVARO ALVAREZ BENEYTO 41

2º CLASIFICADO SCRATCH P&P >10 AÑOS: - JAVIER ALVAREZ BENEYTO 46

1º CLASIFICADO SCRATCH P&P ≤10 AÑOS: - LUCIA VAZQUEZ BLANCO 50

2º CLASIFICADO SCRATCH P&P ≤10 AÑOS: - LUCIA ULLOA MORENO 55

 

QUIZÁ TAMBIÉN TE INTERESE